• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Дети перестройки
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Для всех тех, кто отгрызал хлебную корочку по дороге домой

08 января 2019
  • 21
  • 210
  • 14
  • 2
  • 1
  • 4
Показать публикацию

А вы помните с кем сидели за одной партой в первом классе? За партой у которой откидывался край, что бы можно было вставать не выходя из-за парты приветствуя учителя, с чернильницами встроенными прямо в парту, набор перьев, промокашки в тетрадях…
Разве может представить нынешняя молодёжь наше ожидание Нового года? Каникулы. Лыжи. Санки. Свежая ёлка. Подарки. То время когда были молоды наши родители, бабушки, дедушки… и все они ещё были живы и здоровы.

Оглядываюсь назад, всматриваюсь в эти светлые лица и берёт оторопь, как мы, наивные и светлые пройдя мясорубку времени, практически изменив своё сознание, дожили до сегодняшних дней, те дети, из 60-х и 70-х годов.

Восьмидесятников в расчёт не хочу брать, всё таки это уже другие люди, другое поколение. А мы ведь ещё застали лекарства в порошках, были горчичники и банки. А на пузырьках с микстурами не было секретных крышек.

Воду мы пили из ближайших колонок или из водопроводной трубы «торчащей» из каждого дома, которыми пользовались дворники, что бы поливать клумбы или асфальт жарким летом. И у каждого мальчишки в кармане был ключ-барашек, что бы открыть этот кран на этой самой трубе.
На велосипедах катались на таких, которые даже по росту не подходили. Ну какие шлемы тогда?
Вообщем катались как могли.
А кто из мальчишек не мастерил тележки из досок и найденных на свалках подшипников или вытаскивали эти самые подшипники из выброшенных, никому не нужных электромоторов и гоняли с горок распугивая прохожих своим грохотом.
Мы уходили с утра и до самого вечера. Играли весь день находя всё новые и новые приключения. И ведь никто не знал где мы были(кроме посвящённых), ведь мобильников тогда не было. Мы плавали по большим лужам на плотах из досок или на огромных катушках из-под проводов, или же на кусках пенопласта, по весне бывало и на льдинах.

Находили «катушки» с проводами, обычно телефонные, разноцветные. И было большой удачей отпилить себе кусочек. Но на сдачу цветмета они не шли, они шли на важные дела.
Кто то плёл брелок для ключей, кто то оплётку для рогатки или перочинного ножичка, кто то оплетал авторучку или спицы на велосипеде ну, а кто постарше, те оплетали руль у батиной машины.
В играх чего только не было и резали или сдирали кожу с рук и ног, особенно доставалось коленям и локтям. И главным лекарством была зелёнка. Бывало и ломали рёбра падая с дерева или с «тарзанки». Выбивали случайно зубы, бывало такое в драках. Дрались, ходили в синяках, всякое бывало и виноваты были только мы и отвечали за проступки только мы. Когда кто то падал- не добивали и не прыгали ногами на голове у лежачего. А самое главное, из-за таких мелочей в суд никто не подавал.
И никто не толстел от того, что ели мороженое, пирожные,
пирожки жаренные в масле, которые горячими подавали, завёрнутыми в бумажку, похожую на кальку,
пили лимонад. А не толстел потому, что никто не сидел на месте, все играли, носились, не сидели на месте. И почему то никто не умер от того, что из одного стакана с газировкой или соком пили по несколько человек. У нас не было компьютеров, приставок, видеомагнитофонов, интернета и сотовых телефонов.
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома, кричали в окна вызывая на прогулку или же стучали в дверь, звонили в звонок, или просто заходили, без спроса, сами.


Или просто находили их в условленном месте. И мы были одни в этом «опасном и жестоком мире», без охраны на улице, в школе. Мы придумывали игры с консервными банками, палками, старыми ободами от велосипедов. Нашим батутом была старая выброшенная панцирная кровать.
И наверняка многие пробовали, примёрзнет язык к санкам, качелям или какой нибудь железной трубе.


В сады лазали за яблоками(это фото не когда был поход за яблоками- это трудовой лагерь, здесь нам по 16 лет), нет не от голода, а ради адреналина, ели вишни, прямо с косточками и они не прорастали у нас в животах(кто в теме тот понял).
А понятие откосить от армии практически не существовало. Не служивший в СА считался каким то убогим что ли. Поэтому уроки НВП были обязательны, как для мальчиков, так и для девочек.
У нас была свобода выбора, право на риск, на удачу или неудачу. И мы просто научились пользоваться всем этим, да нет скорее жизнь научила, а мы были хорошими учениками. Вот скажите мне была ли, тогда, у кого то мысль: «задержат зарплату или нет» или «чем накормить ребёнка», или «сократят меня или нет»? А сейчас???
Перечислять можно бесконечно долго, что то стёрлось из памяти, что то подзабылось, как не очень существенное, ведь это наше детство и его никому не отнять. Как отнимешь воспоминания? Это наше счастливое детство и нечего всяким малолетним «умникам» не знающим, даже перед ЕГЭ, таблицу умножения, лезть своими грязными мыслями и ботинками в наше детство. Ведь это же про нас говорят: «Мужчина это случайно выживший мальчик».
И если вы, читающий этот пост, один из этого поколения, то вас можно поздравить, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодёжи свободу за сухарики, чупа-чупсы, мобильники, приставки… А пройдёт ещё несколько десятков лет и бесплатная медицина и образование, я уже не говорю о бесплатных квартирах для простых рабочих, все эти рассказы будут восприниматься, как фантастика.
Да какие десятки лет? Если уже сейчас молодое поколение, настолько «душит жаба» неверия, что они готовы обливать дерьмом всех и вся. А почему «душит»? Да потому что они не знали этой жизни и никогда не узнают. Они не узнают, что такое полон двор играющих детей и ни одного взрослого рядом. Взрослый появлялся только в окне, дабы позвать на обед или уже вечером -спать.
В песочницы самосвалы завозили песок и детвора разных возрастов, как муравьи копошились в этой куче, доставляя себе удовольствие, а бабушкам и мамам лишние хлопоты, своим внешним видом.
А самое главное у нас уважали учителей и никто (никто!!!) не позволил себе обидеть, а ещё хуже оскорбить или ударить учителя. И перечислять, почему они никогда не узнают нашу жизнь, детство, юность можно бесконечно долго и то что я затронул это капля в море. Так вот есть ли смысл распинаться?
Если идущее зомби уткнувшись в смартфон, останавливаются, в лучшем случае об тебя, а не попадает под колёса автомобиля, то что можно изменить, рассказать, объяснить? Когда современной молодёжи будет столько сколько нам, они не поймут и тогда, в полном объёме, наши чувства, чувства невосполнимой утраты. Утраты той страны, страны нашего детства, которой больше не будет, никогда.
А сейчас… А что сейчас, сейчас мы живём в стране, где на одного ребёнка в песочнице два-три взрослого, где книга дороже бутылки водки, где молоко стоит дороже пива, где штраф за наезд на пешехода меньше, чем за парковку на газоне, где ежедневный рацион собаки в питомнике в два раза дороже пособия на ребёнка, где заказанная пицца или суши «приезжают» быстрее скорой. Где в детский сад оформляют за взятки, где учебники покупают за свой счёт. Раньше наше государство показывало кулак другим, а теперь фигу… своим!
Ну вот пожалуй и всё. Накатило что то. Люди моего возраста поймут о чём я, а остальные… а остальные захотят — поймут, а не захотят...

Источник

+179
  • 21
  • 210
  • 14
  • 2
  • 1
  • 4
Дмитрий
созерцатель
  • Активность: 58k
Дмитрий созерцатель
Публикации месяца
Такое помнят лишь, рожденные в СССР
Такое помнят лишь, рожденные в СССР
3401 16
Моменты нашего прошлого: теплые и очень теплые воспоминания!
Моменты нашего прошлого: теплые и оче...
2574 7
Хлеб в булочных СССР
Хлеб в булочных СССР
2710 32
23 потрясающих деликатеса из детства!
23 потрясающих деликатеса из детства!
2385 30
СССР в 1981 году
СССР в 1981 году
2248 21
Про советский натуральный разливной сок
Про советский натуральный разливной сок
1885 33
Таинственная красавица Лоренца из «Формулы любви», которая сводила коллег-актёров с ума
Таинственная красавица Лоренца из «Фо...
2481 5
Как красавица-царевна из советской киносказки «Руслан и Людмила» вышла замуж за настоящего миллионера
Как красавица-царевна из советской ки...
1655 1
7 самых лучших советских сериалов
7 самых лучших советских сериалов
1687 13
Уникальные архивные фотографии, которые заставят по-другому взглянуть на прошлое
Уникальные архивные фотографии, котор...
1747 5

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
юрий баранов
ученик
  • Активность: 2316
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
юрий баранов ученик
1 год назад

Борис, Да всё было так.Жаль,что это осталось в памяти ещё живущих. Хорошее было время.

+38
Борис Антонов
мастер
  • Активность: 2665
  • Репутация: 136
  • Пол: Мужчина
Борис Антонов мастер
1 год назад

Просто здорово!

+31
Валентин Гладкий
мастер
  • Активность: 2640
  • Репутация: 50
  • Пол: Мужчина
Валентин Гладкий мастер
1 год назад

Большое спасибо ! Мы родом из этого детства !

+30

42 комментария

Борис Антонов
мастер
  • Активность: 2665
  • Репутация: 136
  • Пол: Мужчина
Борис Антонов мастер
1 год назад

None

Показать комментарий

Просто здорово!

+31
юрий баранов
ученик
  • Активность: 2316
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
юрий баранов ученик Борис Антонов
1 год назад

None

Показать комментарий

Борис, Да всё было так.Жаль,что это осталось в памяти ещё живущих. Хорошее было время.

+38
Борис Антонов
мастер
  • Активность: 2665
  • Репутация: 136
  • Пол: Мужчина
Борис Антонов мастер юрий баранов
1 год назад

None

Показать комментарий

юрий, случайно заминусовал((( А так ++++++

+6
юрий баранов
ученик
  • Активность: 2316
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
юрий баранов ученик Борис Антонов
1 год назад

None

Показать комментарий

Борис,дрались до первой кровянки и лежачего не бить.А сейчас?

+12
Борис Антонов
мастер
  • Активность: 2665
  • Репутация: 136
  • Пол: Мужчина
Борис Антонов мастер юрий баранов
1 год назад

None

Показать комментарий

юрий, а сейчас шёл из гаража, бухой. Отпиздили малолетки кучей. Всё по понятиям!)))

+6
Валера Ткачев
ученик
  • Активность: 2036
  • Репутация: 22
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Благодарю за интересные информационные материалы былых славных периодах нашей жизни

+21
Владимир Солуданов
ученик
  • Активность: 5876
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужчина
Владимир Солуданов ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

добавлю свое 2 класс

+15
юрий баранов
ученик
  • Активность: 2316
  • Репутация: 8
  • Пол: Мужчина
юрий баранов ученик Владимир Солуданов
1 год назад

None

Показать комментарий

Владимир, Это какой год?

+1
Владимир Солуданов
ученик
  • Активность: 5876
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужчина
Владимир Солуданов ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Владимир,

+1
Владимир Солуданов
ученик
  • Активность: 5876
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужчина
Владимир Солуданов ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Владимир, 1960

+3
Евгений Владимирович Кубасов
ученик
  • Активность: 3762
  • Репутация: 19
  • Пол: Мужчина
Евгений Владимирович Кубасов ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

А я пошёл в школу в 1948 году...

+14
efreytr
ученик
  • Активность: 552
  • Репутация: 12
efreytr ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Помню это время. Самое начало детства моего пришлось на конец этого времени...
Банки такие точно помню. У нас даже есть они до сих пор.

+13
Раида
ученик
  • Активность: 2102
  • Репутация: 34
Раида ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Здорово...но мало кто это понимает. Сегодня ехала в такси и молодой еще таксист лет до 30, вспоминал свое еще счастливое детство...удивил меня...

+14
Валентин Гладкий
мастер
  • Активность: 2640
  • Репутация: 50
  • Пол: Мужчина
Валентин Гладкий мастер
1 год назад

None

Показать комментарий

Большое спасибо ! Мы родом из этого детства !

+30
Irina Andrukhovich
ученик
  • Активность: 1465
  • Репутация: 4
  • Пол: Женщина
Irina Andrukhovich ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Вот и мои молодые в семье не хотят понять, когда на Новый год я начинаю искренне говорить, как люблю ту страну, в которой ТАК было и что уже НИКОГДА она не вернется... Есть ностальгия, есть... В ответ лишь читаю рассуждения о том, что плозо будет до тех пор, пока живы все, кто испытывает ностальгию по той стране...

+17
Ирина
ученик
  • Активность: 2689
  • Репутация: 34
  • Пол: Женщина
Ирина ученик Irina Andrukhovich
1 год назад

None

Показать комментарий

Irina, да, жесткая у вас молодежь. Ну ничего, придет и их время, их дети им скажут те же слова

+1
Борис Антонов
мастер
  • Активность: 2665
  • Репутация: 136
  • Пол: Мужчина
Борис Антонов мастер Irina Andrukhovich
1 год назад

None

Показать комментарий

Irina, хорошо воспитала детей!)

0
Ирина
ученик
  • Активность: 2689
  • Репутация: 34
  • Пол: Женщина
Ирина ученик Борис Антонов
1 год назад

None

Показать комментарий

Борис, не стоит "кидаться" упреками в адрес Ирины. Не все только родителями закладывается, к сожалению.

0
багира
ученик
  • Активность: 591
  • Репутация: 14
  • Пол: Женщина
багира ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

сердце сжалось от воспоминаний!! мы могли наслаждаться детством,школа учила(сейчас нужно пройти тестирование в первый класс,должен читать,писать и т.д.),медицина лечила и приезжала по первому зову,(сейчас дозвониться трудно),после учебы предоставляли работу, двери не закрывались,потому что мы были добрее и общительнее, это детство золотое...и наверно стабильнее время было.

+19
rino_lan
ученик
  • Активность: 745
  • Репутация: 4
  • Пол: Мужчина
rino_lan ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Все это верно.Правильно написано.Пытаюсь все ЭТО привить своей дочери.Надеюсь толк выйдет.

+10
валерий
мастер
  • Активность: 4043
  • Репутация: 50
  • Пол: Мужчина
валерий мастер
1 год назад

None

Показать комментарий

Ну если оплетали рули разноцветными проводами у батиных автомашин,то богатенько жили,да вдобавок ели вдоволь мороженого с пирожками? А я вспоминаю 60е годы,когда ни у кого не было личной автомашины,но были мотоциклы и это была почти роскошь! А мать пекла пироги в духовке обыкновенной печи из настоявшейся вермишели,так как муку было не купить! Иногда привозили в ларьки Канадскую ослепительно белую муку,но это было редкость! Мои носки в школу были перечинены несколько раз! Мать с отцом работали не покладая рук, но жили я и сестра очень бедно! Жили на переулке еще беднее в семьях по 6-8 детей как помню! Это была полнейшая нищета! Детям вроде помогала школа или кто-то другой уже не помню!

+7
Читатель
ученик
  • Активность: 2454
  • Репутация: 33
  • Пол: Мужчина
Читатель ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Спасибо, за теплые воспоминания! Описано здорово! Все было так!

+7
Наиль Серазетдинов
профессионал
  • Активность: 25k
  • Репутация: 928
Наиль Серазетдинов профессионал
1 год назад

None

Показать комментарий

Фото №1 - такое же есть и у меня,примерно конечно,т.к. лица другие. Но сам снимок очень похож. Да, так всё и было! Кроме,пожалуй, лизания железяк на морозе - ни к чему это, я не помню,чтобы кто-нибудь так делал. Все знали - примёрзнет язык и будет больно и глупо. Всё остальное - верно. И ещё - из потерь нынешнего времени: игры на пустыре и стихийные горки зимой исчезли из нашей жизни, тк. вся земля вокруг плотно-плотно застроена и играть нынешним детям так как играли мы уже не придётся.... Жаль...

+6
Вадим Клёпов
ученик
  • Активность: 851
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Вадим Клёпов ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Согласен,это здорово!Я родился в 1961-ом.Я всё помню и рассказываю молодым.Это было волшебное время.

+7
Валентин Гладкий
мастер
  • Активность: 2640
  • Репутация: 50
  • Пол: Мужчина
Валентин Гладкий мастер Вадим Клёпов
1 год назад

None

Показать комментарий

Вадим, ну , не совсем волшебное , но были горизонты чистые .

+1
Вадим Клёпов
ученик
  • Активность: 851
  • Репутация: 14
  • Пол: Мужчина
Вадим Клёпов ученик Валентин Гладкий
1 год назад

None

Показать комментарий

Валентин, да,мы верили в будущее.А детство,действительно было волшебным.Первый стереоэлектрофон с колонками,первые наручные часы от папы,первая гитара.Самое главное верили в счастье.

+6
Юлия
знаток
  • Активность: 13k
  • Репутация: 274
  • Пол: Женщина
Юлия знаток
1 год назад

None

Показать комментарий

всей семьёй смотрели телевизор, ходили в кино без опаски, что в очередном кадре возникнет грязная физиология или другая мерзость, и будешь готов провалиться сквозь землю от стыда перед родителями, а родители-и от стыда и неловкости перед детьми

+5
Лариса Голикова
ученик
  • Активность: 1547
  • Репутация: 40
  • Пол: Женщина
Лариса Голикова ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Молодёжь наверняка хмыкнет презрительно: вытянутые треники, лужи у новостроек, самодельные тележки...Но вы, ребята, посмотрите на лица...Посмотрите и прикусите языки.

+9
Юлия
знаток
  • Активность: 13k
  • Репутация: 274
  • Пол: Женщина
Юлия знаток
1 год назад

None

Показать комментарий

адский ад - картинки 3 и 4, если считать снизу

0
Борис Антонов
мастер
  • Активность: 2665
  • Репутация: 136
  • Пол: Мужчина
Борис Антонов мастер Юлия
1 год назад

None

Показать комментарий

Юлия, для современности норм!

0
Ирина
ученик
  • Активность: 2689
  • Репутация: 34
  • Пол: Женщина
Ирина ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Человек любопытно устроен: ему свойственно, заглядывая в прошлое, вспоминать хорошее. И это правильно. Однако, жизнь никогда не останавливалась и любое общество, любое поколение испытывает на себе результаты прогресса. Прошлого не вернуть. Плохо, когда не удается легко адаптироваться к переменам. Тяжело. Однако, смотреть стоит в завтрашний день. С грузом воспоминаний и ностальгией о прошлом это трудно. Так скажем СПАСИБО за то хорошее, что было и будем с надеждой смотреть в будущее. Стоит больше общаться с молодежью.

-2
Лариса Голикова
ученик
  • Активность: 1547
  • Репутация: 40
  • Пол: Женщина
Лариса Голикова ученик Ирина
1 год назад

None

Показать комментарий

Ирина, "смотрите на жизнь без очков и шор". Да, ностальгия свойственна старикам в той же мере, в какой узколобость свойственна молодым. Малообразованным и ограниченным молодым. Смотреть с надеждой - ваше право, но безопаснее смотреть "без очков и шор".

+1
Людмила
ученик
  • Активность: 755
  • Репутация: 8
Людмила ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

И отношения между людьми были человеческие. Спасибо за пост.

+4
Ланита
новичок
  • Активность: 574
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Ланита новичок
1 год назад

None

Показать комментарий

Красиво написано, местами не совсем так было. Уважали хорошего учителя, некоторых боялись и ненавидели!!!!!!!! И именно ненавидели, дети не могли бороться с несправедливостью. Хотя были и смелые, которые делали мелкие пакости учителям в виде клея на стуле или на столе, сжигание журнала Да много чего было.

-1
Ланита
новичок
  • Активность: 574
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Ланита новичок
1 год назад

None

Показать комментарий

И мне кажется эту статью писал именно обиженный учениками учитель. Много описано, но акцент поставлен (А самое главное у нас уважали учителей и никто (никто!!!) не позволил себе обидеть, а ещё хуже оскорбить или ударить учителя.) не обижал учителя"

0
foz
мастер
  • Активность: 3507
  • Репутация: 60
  • Пол: Мужчина
foz мастер
1 год назад

None

Показать комментарий

как тесен мир! на 1-м фото мой класс, сначала дума-показалось, но на приложенном фото некоторые лица идентифицируются (скан не очень получился).

0
Нина Потоловских
ученик
  • Активность: 889
  • Репутация: 16
  • Пол: Женщина
Нина Потоловских ученик foz
1 год назад

None

Показать комментарий

foz, При первом взгляде тоже подумалось, мой класс...

+2
anna
новичок
  • Активность: 20
  • Репутация: 0
anna новичок
1 год назад

None

Показать комментарий

спасибо!!!

+1
Нина Потоловских
ученик
  • Активность: 889
  • Репутация: 16
  • Пол: Женщина
Нина Потоловских ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Посмотрела и ... перед глазами Жизнь, как она была. Современной молодёжи этого не понять.Хают наше прошлое, забывая о том, что в своё время кто-то будет критиковать и это время.

+2
МАРИНА ПРОХОРОВА
новичок
  • Активность: 1833
  • Репутация: -6
  • Пол: Женщина
МАРИНА ПРОХОРОВА новичок
1 год назад

None

Показать комментарий

На Синарском трубном заводе (Свердловская обл.), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), освоена технология изготовления нового вида продукции — обсадных труб диаметром 177,8 мм, с толщиной стенки 9,2 мм группы прочности Е с резьбовым соединением «Баттресс» для обустройства нефтяных и газовых скважин. Ранее обсадные трубы такого диаметра на СинТЗ не выпускались.

Данные обсадные трубы предназначены для укрепления основного добывающего ствола скважины и изоляции продуктивных горизонтов (участков, из которых производится добыча нефти и газа) от непродуктивных для добычи слоев, что позволяет избежать перемешивания внутрипластовых жидкостей.

«В 2018 году СинТЗ освоил производство 20 новых видов труб. Это позволяет заводу постоянно расширять сортамент, увеличивая объемы выпуска востребованной потребителями высокотехнологичной трубной продукции», — отметил управляющий директор СинТЗ Вячеслав Гагаринов.

0
оксана ****
ученик
  • Активность: 1500
  • Репутация: 24
  • Пол: Женщина
оксана **** ученик
1 год назад

None

Показать комментарий

Да, всё было так, жаль, что прошлого не вернуть...

+1
Пируза Тлеубердина
новичок
  • Активность: 10
  • Репутация: 0
  • Пол: Женщина
Пируза Тлеубердина новичок
10 месяцев назад

None

Показать комментарий

НОстальгия, ностальгия!!! Замечательное было время! Родители за нас не боялись, мы их не подводили. Росли , с удовольствием учились и вырастали патриотами своей страны. Страшно за будущее и страны и своих внуков и правнуков.

+1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

От «попросить» до помолится, о наших отношениях со святыми
223 5

От «попросить» до помолится, о наших отношениях со святыми

ФотоТОП 10 (11)
606 10

ФотоТОП 10 (11)

Желания
925 8

Желания

Осень в творчестве Ивана Шишкина, Василия Поленова, Исаака Левитана 3. Исаак Левитан
1040 17

Осень в творчестве Ивана Шишкина, Василия Поленова, Исаака Левитана 3. Исаак Левитан

35 смешных и просто забавных фотографий обо всём для хорошего дня и настроения
639 1

35 смешных и просто забавных фотографий обо всём для хорошего дня и настроения

Как правильно делать растяжку: 21 упражнение на развитие гибкости
1106 1

Как правильно делать растяжку: 21 упражнение на развитие гибкости

30 чудаков из общественного транспорта, которые вывели безумие на новый уровень
1535 3

30 чудаков из общественного транспорта, которые вывели безумие на новый уровень

Сады и парки мира... Вртбовска заграда. Прага
715 26

Сады и парки мира... Вртбовска заграда. Прага

Кухня: современная классика цвета кофе с молоком
1220 7

Кухня: современная классика цвета кофе с молоком

5 самых доступных бизнес-седанов младше трех лет
220 2

5 самых доступных бизнес-седанов младше трех лет

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
60 невероятных архивных фото Москвы 1931 года в цвете

60 невероятных архивных фото Москвы 1931 года в цвете

63 0
Дмитрий
Какими были школьные принадлежности в Советском Союзе

Какими были школьные принадлежности в Советском Союзе

46 0
Дмитрий
Союз на фото конца 50-х

Союз на фото конца 50-х

35 0
Дмитрий
Как снимали фильм «Пес Барбос и необыкновенный кросс»

Как снимали фильм «Пес Барбос и необыкновенный кросс»

32 0
Дмитрий
20 красивейших фотопортретов советских актрис

20 красивейших фотопортретов советских актрис

41 0
Дмитрий
«Итальянцы – трусы, русские – молодцы»: как немцы отзывались о своих врагах и союзниках?

«Итальянцы – трусы, русские – молодцы»: как немцы отзывались о своих врагах и союзниках?

67 1
Дмитрий
Часы советской эпохи

Часы советской эпохи

689 17
Дмитрий

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Салат "Прекрасная леди" на любой праздник!

Салат "Прекрасная леди" на любой праздник!

1522 3
Светлана Аниканова
Продуманные и роскошные. Как минчане переделывают хрущевки в стильное жилье

Продуманные и роскошные. Как минчане переделывают хрущевки в стильное жилье

847 10
Юрий
История картины. Хелена Зедльмайр

История картины. Хелена Зедльмайр

886 4
Анна Иванова
Кардамон — полезные свойства и использование для похудения

Кардамон — полезные свойства и использование для похудения

692 3
Елена
Великолепная резиденция из камня в Аризоне

Великолепная резиденция из камня в Аризоне

472 15
Мирослава

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
© 2019, Дети перестройки
[[plusRating]]
[[minusRating]]