• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Дети перестройки
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Центральное телевидение Советского Союза

19 октября 2020
  • 4
  • 7
  • 3
  • 1
Показать публикацию

Центральное телевидение Советского Союза

Телевидение Советского Союза можно назвать одним из самых передовых и масштабных для своего времени. У экранов телевизоров собирались семьями и не отрываясь смотрели прямые трансляции, новости, развлекательные передачи и телеспектакли. Наполнение передач подбиралось тщательно для того, чтобы сделать программы насыщенными и качественными. Дикторы проходили строгий отбор – их образ должен был соответствовать советским идеалам.

Центральное телевидение объединяло множество народов СССР, кроме того, проводились телемосты с США, где обсуждались актуальные вопросы современной политики и отношения двух стран. О том, как это было – читайте в нашем материале.

«Это было шедеврально, даже несмотря на скудность технических средств»: каким было советское телевидение?

История телевидения в СССР берет свое начало еще в далеком 1931 году. Тогда, 1 мая, в Праздник Весны и Труда, состоялась первая экспериментальная телевизионная передача механического телевидения. Зрителям была показана лишь одна небольшая фотография, без звукового сопровождения. Уже через 5 месяцев, 1 октября 1931 года, начались регулярные передачи механического телевидения. Было запущено Телевидение имени Горького – первый канал в истории телевидения СССР, который осуществлял регулярное эфирное вещание. Изначально передачи шли по 30 минут ежедневно, а позже – 12 раз в месяц по 60 минут.
После начала Великой Отечественной войны телевещание было прекращено. Возобновилось оно 7 мая 1945 года, а уже чуть больше чем через полгода стало регулярным. В 1951 году была создана Центральная студия телевидения, здесь транслировались телеспектакли, фильмы, новостные передачи и музыкальные программы. Главным телевизионным и радиовещательным центром стал телецентр на Шаболовке, здесь же находилась программная дирекция ЦСТ (а позже – Центрального телевидения), отсюда выходили в эфир «Последние известия» и «Телевизионные новости». А в 1967 году, к юбилею Октябрьской революции, Центральное телевидение обзавелось новым техническим центром и вещательной башней. Новый телеобъект позволил улучшить качество приема изображения, устранить помехи при приеме телепрограмм, а уже через три дня после открытия Останкино состоялась первая цветная телевизионная передача с Красной площади – показывали парад трудящихся. В этом же году была запущена спутниковая телевизионная сеть «Орбита» и введены в эксплуатацию первые 20 станций. Центральное телевидение смогли увидеть не только москвичи, но и жители Крайнего Севера, Дальнего Востока, республик Центральной Азии. Первую программу формировали в Москве, а четыре ее дубля, в зависимости от часовых поясов, в записи транслировали в соответствующий регион. СССР стал единственной страной в мире, где было поясное вещание – 11 часовых поясов. И в каждом из них люди «смотрели Москву» в удобное для них время. Таким образом, уже к середине шестидесятых Центральное телевидение вещало на всей территории Советского Союза. А контролировал и направлял новое искусство Государственный комитет СССР по радиовещанию и телевидению. Вскоре в этом названии радио и телевидение поменялись местами.

«Гостелерадио было структурным подразделением Совета министров СССР. В него входило то самое ЦТ, Всесоюзное радио, радиовещание на зарубежные страны, а также Телевизионные технические центры, которые находились в каждом областном центре нашей огромной страны», – рассказывает Председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.
К началу семидесятых в СССР вещали уже четыре телеканала – тогда они назывались программами. Эфир был разнообразным: молодежные и музыкальные передачи, театральные постановки, народное творчество, спорт, а также регулярные вставки программ из регионов и союзных республик.
«В каждой союзной республике был свой Госкомитет по ТВ и радиовещанию. Он подчинялся с одной стороны Совету министров союзной республики, скажем, Казахской ССР, и с другой стороны Гостелерадио СССР, поэтому была с одной стороны вертикаль, а с другой стороны горизонталь. В автономных республиках областное ТВ имело статус республиканской, но автономной республики. Поэтому оно было на голову ниже Гостелерадио. Были областные студии ТВ, которые были еще ниже. Они отличались от республиканской автономной республики уровнем оснащения, количеством редакций. Понятно, что самые лучшие и передовые технологии обкатывались на ЦТ, в провинциальных студиях ЦТ людям доставалось то, что прошло испытание временем в Москве», – поясняет Радик Батыршин.
Вскоре Гостелерадио возглавил Сергей Лапин. Период его правления ознаменован глобальной реорганизацией Центрального телевидения. Среднесуточный объем вещания вырос практически в два раза, а во второй половине семидесятых годов к спутнику «Молния» прибавились спутники «Радуга», «Экран» и «Горизонт», благодаря которым возможность космической телевизионной трансляции существенно увеличилась. Кроме того, к Московской Олимпиаде был построен Олимпийский телерадиокомплекс, который стал самым большим в мире.


Сергей Лапин прославился своей строгостью и жесткостью управления, все четко контролировалось: от сюжета передач до внешнего вида диктора. Однако, несмотря на такую цензуру, советское телевидение эпохи Лапина было профессиональным и качественным:
«Мы же с ностальгией вспоминаем телеспектакли, которые тогда снимались в Советском Союзе. Это было шедеврально с точки зрения драматургии, даже несмотря на скудность технических средств. Поэтому сейчас ТВ стало простым. Что такое сейчас ТВ? Это всего лишь компьютер, выдающий в той или иной очередности файлы, которые сделаны на таких же компьютерах. Современные камеры – это тоже всего лишь компьютеры с объективами. Ничего особенного. Такой же есть у каждого нашего телезрителя в виде смартфона. Их возможности сопоставимы. Это не кинокамера кино, которую мог взять только человек, который отучился во ВГИКе», – считает Радик Батыршин.

Фасад Центрального телевидения: за что могли уволить первых дикторов?

Первые дикторы советского телевидения были кем-то наподобие конферансье – они лишь анонсировали фильмы и объявляли концертные номера. Ведущие в современном представлении появились чуть позже – с приходом развлекательных программ и новостей. Конечно, эту профессию не преподавали в вузах, все обучение проходило здесь – на месте, перед камерой. Будущие дикторы приходили с радио, из театра, из самодеятельности. Для «Последних известий» (так назывались современные теленовости) приглашались дикторы радио, ведь они уже умели обращаться с микрофоном и правильно говорить. Однако им нужно было платить гонорар. Тогда ради экономии было решено завести штатных дикторов, которых отбирали по конкурсу. Конкурс был огромный: по словам диктора Центрального телевидения Татьяны Судец, из более чем 600 человек на место выбрали всего лишь четверых. Одним из счастливчиков стал Игорь Кириллов, который работал помощником режиссера и попасть в дикторы вовсе не стремился – прошел конкурс почти случайно.
Дикторов называют «фасадом» Центрального телевидения, но за кадром проводилась кропотливая работа – сотрудники писали тексты, снимали на пленку и обеспечивали эфир:
«Специальных вузов не было. Операторы могли прийти из ВГИКа, инженеры из технических вузов, а творческие работники были представителями самых разных профессий: историки, журналисты. Познер был биологом, Эрнст, насколько мне известно, тоже закончил биофак. На заре рекламного бизнеса почти все сотрудники были строителями», – добавляет генеральный продюсер МТРК «МИР» Павел Корчагин.
На тот момент Гостелерадио был одной из влиятельных и уважаемых структур. Он владел студиями и автопарками, оркестром, научными лабораториями и техническими базами. Как говорит Татьяна Судец, диктор первой категории получал 250 рублей – в то время очень хорошие деньги. Дополнительно выдавали средства на покупку проездного на транспорт, талоны для бесплатного питания в столовой Останкино, деньги на одежду.
«Конечно, имело значение удостоверение. На красной кожаной корочке было написано золотыми буквами: «Государственный комитет по телевидению и радиовещанию», а вверху – Совет министров РСФСР», – рассказывает Радик Батыршин.
Русскому языку на советском телевидении придавалось особое значение, к нему очень трепетно относились: в дикторской комнате всегда лежали орфоэпические словари, а за неправильное ударение в слове следовали санкции – вплоть до увольнения.
Одежду дикторы подбирали самостоятельно, правда, однажды «работников кадра» пытались одеть в наряды от «Дома моды на Кузнецком Мосту». Но после бунта сотрудников было принято решение выдавать по 200 рублей на одежду из закрытой секции ГУМа. Конечно, внешний вид дикторов строго контролировался, за «непотребный вид» была введена система штрафов – слишком короткой юбки, глубокого выреза или больших сережек быть не должно. Всем свои видом ведущий должен был показать, что он ведет высокоморальный образ жизни и придерживается идеалов советского гражданина.

«В СССР секса нет»: как мир увидел Советский Союз без прикрас

Первый телемост с использованием космических средств связи между СССР и США был проведен 38 лет назад – 5 сентября 1982 года. Идея проведения такого события возникла во время рок-фестиваля «Мы», который проходил недалеко от Лос-Анджелеса.
«Один из сооснователей компании Apple – Стив Возняк – решил сделать технопарк в Калифорнии и провести там рок-концерты. Что с его точки зрения могло наиболее ярко охарактеризовать техническое достижение в то время? Конечно, телемост. Он предложил провести такую связь с Красной площадью. Идея получила поддержку, и со стороны Советского Союза было организован концерт с артистами. Но главный продюсер с американской стороны, когда увидел нашу картинку на большом экране у себя в парке в Калифорнии, подошел к рубильнику и вырубил связь. Сказал, что это не может быть сигнал из Москвы, что это какая-то провокация КГБ и, скорее всего, они находятся в этом же парке. Мы, разумеется, руководству об этом ничего не сказали. В программе «Время» сделали заявление о том, что состоялся первый в истории космический мост – «Москва – Космос – Калифорния», – рассказывает Павел Корчагин.
Следующий телемост «Москва – Калифорния» прошел через год, он был посвящен фестивалю фильмов для детей. В 1985 году советские ветераны, режиссеры и журналисты через телемост «Москва – Сан-Диего» обсудили с американцами 40-летие окончания Второй мировой войны.
Самым нашумевшим стал телемост «Ленинград – Сиэтл» 1985 года, который в декабре провели ведущий Владимир Познер и Фил Донахью.

«Люди с улицы шарахались от нас, потому что мы ходили с камерой и говорили: «Мы хотим пригласить вас для участия в космическом телемосте с Америкой». Думали, что мы их разыгрываем. Но многие согласились и пришли в очень хорошем настроении. А потом увидели очень большую агрессию со стороны американских участников. И если бы не один американский рыбак (он так и представился – рыбак), который встал и сказал: «Мы для чего здесь? Мы и так ругаемся из года в год, а здесь мы собрались для того, чтобы нормально поговорить, как люди». И после этого наступил перелом и пошел нормальный разговор», – вспоминает Павел Корчагин.
В процессе проведения телемоста обсуждались политическое вопросы: южнокорейский сбитый самолет, война в Афганистане, ссылка правозащитника Андрея Сахарова и многое другое. В СССР телемост длился больше часа, а увидеть его смогли около 180 миллионов человек. Правда, советский зритель смог посмотреть его в записи лишь 19 февраля 1986 года.
«Обсуждали диссидентов, Сахарова, сбитый корейский самолет, привилегии коммунистической партии. Говорили о том, как люди, занимающие высокие посты, живут на больших дачах и их обслуживают слуги, а народ не может купить нормальных продуктов. Много чего обсуждали. Но не все, разумеется, вышло в эфир. Было много нелепостей. Мне, например, служба безопасности запретила отсматривать те пленки, которые мы отсняли. Я говорю: «Это мы снимали эти пленки, как это я не имею права их отстматривать? Я нахожусь в аппаратной, мне нужно их монтировать». Они отвечали: «Нет, монтировать можете, но разрешения смотреть у вас нет», – делится Павел Корчагин.
17 июля 1986 году по Первой программе ЦТ показали телемост между Ленинградом и Бостоном, который назывался «Женщины говорят с женщинами». Именно тогда и была произнесена фраза, ставшая крылатой: «В СССР секса нет».

«Познер настоял, чтобы этот эпизод оставили. Но на самом деле эта женщина была юристом, она хотела сказать, что у нас нет секса на телевидении. Потому что зашел разговор о том, что много секса в кино и на ТВ в Америке. Она пыталась сказать об этом, но ее кто-то прервал», – говорит Павел Корчагин.
Телемосты стали не только технологическим прорывом. Приоткрылся «железный занавес». Весь мир увидел Советский Союз без прикрас, без монтажа и без цензуры. Это был триумф возможностей и профессионализма Центрального телевидения СССР.

Источник

+23
  • 4
  • 7
  • 3
  • 1
Дмитрий
созерцатель
  • Активность: 90k
Дмитрий созерцатель
Публикации месяца
Раритетные снимки со съёмок суперхита "Бриллиантовая рука"
Раритетные снимки со съёмок суперхита...
1647 2
10 советских звёзд, которые умерли в нищете и забвении
10 советских звёзд, которые умерли в ...
2262 6
Интересные и редкие фотографии из СССР
Интересные и редкие фотографии из СССР
2265 18
Её боялись больше самого Хрущёва
Её боялись больше самого Хрущёва
2312 5
Самые романтичные снимки советской эпохи, в которых многие узнают себя
Самые романтичные снимки советской эп...
1546 6
Редкие снимки советских актёров
Редкие снимки советских актёров
1649 0
Как теперь выглядят эти знаменитые советские актёры
Как теперь выглядят эти знаменитые со...
1936 10
Нюансы показа «Фантомаса» в СССР
Нюансы показа «Фантомаса» в СССР
1296 13
Как жил СССР через 10 лет после Победы
Как жил СССР через 10 лет после Победы
1546 8
Знаменитые советские кинодуэты, в которых актёры ненавидели друг друга
Знаменитые советские кинодуэты, в кот...
1907 1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Сергей Гончаров
профессионал
  • Активность: 8403
  • Репутация: 584
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров профессионал
6 месяцев назад

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ было настоящим телевидением,а сейчас нечто и полное дерьмо,а не телевидение!

+10
Сергей Гончаров
профессионал
  • Активность: 8403
  • Репутация: 584
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров профессионал
6 месяцев назад

«Это было шедеврально, даже несмотря на скудность технических средств».всё покрывалось творчеством и профессионализмом работающих там людей!

+6
Сергей Кудрявцев
мастер
  • Активность: 5068
  • Репутация: 114
  • Пол: Мужчина
Сергей Кудрявцев мастер
6 месяцев назад

Нынешнее ТВ находится под властью евреев и хохлов. Посмотрите только на одни фамилии ведущих. Программы передач не соблюдаются. Передачи скучны и состоят из сплошной болтологии. Как глоток свежего воздуха = охота и рыбалка, когда показывают красоты России. Мультфильмы (современные) дебильнее не видел нигде. Либо всё слизано с запада. Новости все вычищены и подаются в препарированном виде - чувствуется башмак фсб. Ночами идут постоянные повторы американских боевиков. Наши фильмы - либо показывают дебилов, либо одних и тех же оперативников. А эти "разбитые фонари" уже давно всем осточертели. Хорошо, что есть интернет и покупные диски без пошлой рекламы.

+5

11 комментариев

Сергей Гончаров
профессионал
  • Активность: 8403
  • Репутация: 584
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров профессионал
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ было настоящим телевидением,а сейчас нечто и полное дерьмо,а не телевидение!

+10
Сергей Гончаров
профессионал
  • Активность: 8403
  • Репутация: 584
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров профессионал
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

«Это было шедеврально, даже несмотря на скудность технических средств».всё покрывалось творчеством и профессионализмом работающих там людей!

+6
Сергей Кудрявцев
мастер
  • Активность: 5068
  • Репутация: 114
  • Пол: Мужчина
Сергей Кудрявцев мастер
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Нынешнее ТВ находится под властью евреев и хохлов. Посмотрите только на одни фамилии ведущих. Программы передач не соблюдаются. Передачи скучны и состоят из сплошной болтологии. Как глоток свежего воздуха = охота и рыбалка, когда показывают красоты России. Мультфильмы (современные) дебильнее не видел нигде. Либо всё слизано с запада. Новости все вычищены и подаются в препарированном виде - чувствуется башмак фсб. Ночами идут постоянные повторы американских боевиков. Наши фильмы - либо показывают дебилов, либо одних и тех же оперативников. А эти "разбитые фонари" уже давно всем осточертели. Хорошо, что есть интернет и покупные диски без пошлой рекламы.

+5
2014
мыслитель
  • Активность: 195k
  • Репутация: 3193
2014 мыслитель Сергей Кудрявцев
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, так надо советские фильмы и мульты смотреть, а путинское это дерьмо полное

+5
Сергей Кудрявцев
мастер
  • Активность: 5068
  • Репутация: 114
  • Пол: Мужчина
Сергей Кудрявцев мастер 2014
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

2014, что я и делаю.

+3
Сергей Гончаров
профессионал
  • Активность: 8403
  • Репутация: 584
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров профессионал Сергей Кудрявцев
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, на ЦТ евреев на работу не брали,даже в технические службы!

+1
Андрей
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 345
  • Пол: Мужчина
Андрей знаток Сергей Гончаров
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, да тут Лапин как раз, особенно, постарался, чтобы "не мутили воду во пруду"

0
Сергей Гончаров
профессионал
  • Активность: 8403
  • Репутация: 584
  • Пол: Мужчина
Сергей Гончаров профессионал Андрей
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Андрей, работал я при ЛАПИНЕ,помню как всё было!

0
Сергей Кудрявцев
мастер
  • Активность: 5068
  • Репутация: 114
  • Пол: Мужчина
Сергей Кудрявцев мастер Сергей Гончаров
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

Сергей, помню, как отец рассказывал (морской офицер), что в советские времена евреев на руководящие должности в армии не брали. Так они позалезали во власть, строительство, искусство и т.п. К евреям относились, как к зачумлённым. Потому что кроме хохла, не было никого хуже евреев. Что они сейчас и доказывают на своём примере.

0
Андрей
знаток
  • Активность: 15k
  • Репутация: 345
  • Пол: Мужчина
Андрей знаток
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

ЦТ СССР было нацелено до горбачёвского правления на высокие морально-нравственные ориентиры. А сейчас один дебильный гламур, тупой выпендрёж, дешёвые понты , проевшая плешь реклама, насаждение через фильмы и программы культа денег и безмерного потребительства, жестокости, порнографии и лжи, что является атрибутами капитализма и, особенно, его российского наихудшего варианта

+2
Фирдавис Хабраев
знаток
  • Активность: 26k
  • Репутация: 356
  • Пол: Мужчина
Фирдавис Хабраев знаток
6 месяцев назад

None

Показать комментарий

В сырьевой фирме РФ ЦТВ является сборищем всякого сброда.

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Оригинальная идея для украшения дачного участка
1225 2

Оригинальная идея для украшения дачного участка

Если у вас есть фарш, приготовьте мясной хлеб - это заменит любую колбасу
1627 6

Если у вас есть фарш, приготовьте мясной хлеб - это заменит любую колбасу

Дом в Испании из 1950-х, который обрел новую жизнь
989 5

Дом в Испании из 1950-х, который обрел новую жизнь

20 лучших шуток с просторов Сети для хорошего настроения на весь день
1309 4

20 лучших шуток с просторов Сети для хорошего настроения на весь день

Пуэрто-Рико: достопримечательности и красивые места
511 1

Пуэрто-Рико: достопримечательности и красивые места

ГАЗ Валдай Next 2021: отечественный вариант бюджетного бескапотного грузовика
433 2

ГАЗ Валдай Next 2021: отечественный вариант бюджетного бескапотного грузовика

Как сбалансировать гормоны естественным способом
820 0

Как сбалансировать гормоны естественным способом

Необыкновенные акварели Елены Базановой. Секреты мастерства
1958 39

Необыкновенные акварели Елены Базановой. Секреты мастерства

7 советов, как сделать отличный ремонт в квартире, отложив всего пару зарплат
1036 2

7 советов, как сделать отличный ремонт в квартире, отложив всего пару зарплат

Я ждала...(Стих)
1059 36

Я ждала...(Стих)

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Наше космическое детство

Наше космическое детство

372 3
Дмитрий
10 самых раритетных моделей советской аудиотехники

10 самых раритетных моделей советской аудиотехники

51 0
Дмитрий
Как женская зависть сломала карьеру Тамары Миансаровой

Как женская зависть сломала карьеру Тамары Миансаровой

75 0
Дмитрий
Как сложилась судьба самых красивых выпускниц МХАТа 1969 года

Как сложилась судьба самых красивых выпускниц МХАТа 1969 года

634 1
Дмитрий
Как рождался "горбатый" Запорожец

Как рождался "горбатый" Запорожец

40 0
Дмитрий
Весна в Москве 1976 года

Весна в Москве 1976 года

38 0
Дмитрий
Старые военные игрушки

Старые военные игрушки

762 3
Дмитрий

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Семейный уют в бревенчатом домике

Семейный уют в бревенчатом домике

1010 6
Мирослава
Как помыть окна без разводов

Как помыть окна без разводов

1144 5
Елена
Как растения понимают, когда закончится ночь?

Как растения понимают, когда закончится ночь?

390 1
Вайке
7 очень необычных забав советских детей

7 очень необычных забав советских детей

732 5
Дмитрий
Полезное с приятным, или как снизить кардиориск

Полезное с приятным, или как снизить кардиориск

717 1
Елена

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
© 2021, Дети перестройки
[[plusRating]]
[[minusRating]]