• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Дети перестройки
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Почему в Советском Союзе были запрещены микроволновые печки

21 ноября 2022
  • 1
  • 14
  • 1
  • 1
Показать публикацию

Производство и использование микроволновых печей в СССР в 70-е годы XX века было запрещено. 

Почему? На самом деле причина была вовсе не в «протесте капиталистическому миру», который уже во всю использовал данное «благо» цивилизации. В СССР печки были запрещены из-за вреда, которые они способны нанести (в перспективе) всему роду Homo sapiens.

Привет от Гитлера

Все не так просто, как кажется.

Первая микроволновая печь была изобретена еще в нацисткой Германии. Аппарат носил название «Radiomissor» и предназначался для моментальной готовки еды. Уже тогда ученые Рейха стали уделять микроволновке повышенное внимание, однако исследования свои завершить так и не смогли. Пришел 1945 год, режим Гитлера рухнул, а Германии на ближайшие годы было совсем не до научных исследований. При этом многие разработки немцев тут же попали в руки стран-победителей.

СССР уже тогда пристально изучил печь и почти сразу ввел мораторий на ее использование, заклеймив гаджет как вредный и опасный. Аналогичные исследования провели и союзники, но в их странах, экономическая выгода перевесила угрозу от СВЧ.

В чем собственно проблема

Проблема была во вреде, который они наносят.

Главная проблема заключается в СВЧ-излучении, которое так не понравилось ученым (и не только советским!). Дело в том, что оно приводит к распаду молекулярной структуры продуктов. Микроволновая печь разрушает хрупкие молекулярные структуры и связи, лишая любые продукты питания каких-либо микроэлементов и витаминов, превращая их из ценного продукта в какую-то мерзкую жвачку.

Было установлено, что такие продукты приводят к образованию «плохого холестерина» в крови, за счет увеличения числа белых кровяных телец. Излучение также способствует появлению канцерогенов даже в таких безобидных продуктов, как молоко и гречка. Все это ведет к образованию у человека злокачественных опухолей.

А что там у ученых

А что думали по ту сторону барьера.

В 90-е годы СССР рухнул, и микроволновые печи разрешили во всех республиках бывшего Союза. Иронично, что именно в это время первые публикации о вреде СВЧ получили огласку и в странах Запада. Самые большие исследование с критикой микроволновых печей были сделаны в США и Швейцарии. Ученые неоднократно доказывали, что готовка еды в СВЧ лишает продукты 97% их ценности. Регулярное употребление такой еды становится причиной рака пищеварительной и выделительной систем.

Источник

+14
  • 1
  • 14
  • 1
  • 1
Назар
мыслитель
  • Активность: 23k
  • Репутация: 2810
  • Пол: Мужчина
Назар мыслитель
Публикации месяца
Интересные и редкие фотографии из СССР
Интересные и редкие фотографии из СССР
1307 2
6 традиций из СССР, которых сейчас сильно не хватает
6 традиций из СССР, которых сейчас си...
662 3
13 типичных привычек людей, родившихся в СССР
13 типичных привычек людей, родившихс...
976 0
Как в СССР варили сосиски без воды: самые необычные кухонные приспособления из советского прошлого
Как в СССР варили сосиски без воды: с...
1713 2
7 блюд, которые прочно ассоциируются с советской эпохой
7 блюд, которые прочно ассоциируются ...
964 0
5 советских вещей, над которыми смеялись, а теперь ими с удовольствием пользуются
5 советских вещей, над которыми смеял...
997 2
12 предметов посуды из СССР, которые вспоминаются с ностальгией
12 предметов посуды из СССР, которые ...
862 2
6 замечательных телепередач из советского детства
6 замечательных телепередач из советс...
1061 2
Интересные факты о съёмках фильма «Человек с бульвара Капуцинов»
Интересные факты о съёмках фильма «Че...
712 0
Журналы нашего детства
Журналы нашего детства
601 3

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Сергей
мастер
  • Активность: 1966
  • Репутация: 70
Сергей мастер
4 месяца назад

Александр, НУ КАНЕШН, МИКРОВОЛНОВКА ВЫДАЁТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ МОЩНОСТЬЮ 800 Вт И ЧАСТОТОЙ 2000 МГц - СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО 10 ТЫЩ РОУТЕРОВ ВАЙФАЯ, 5 ТЫЩ ДЕБИЛЬНИКОВ ИЛИ 30 БАЗОВЫХ ВЫШЕК СОТОВОЙ СВЯЗИ - ОДНА, ДОРОГОЙ КАРЛ, МИКРОВОЛНОВКА! И КАКОЙ-ТО ДВОЙНОЙ "ЗАЩИТНЫЙ ЭКРАН" ИЗ СТАЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ТАКОЙ МОЩНОСТИ? СЕРЬЁЗНО?? НЕ, ЧО, ПРАВДА-ПРАВДА???
ТЫ ПРОСТО ЖЕРТВА МАРКЕТОЛОГОВ И ПРОПЛАЧЕННЫХ "британских учОных", ДОРОГОЙ КАРЛ

+5

11 комментариев

Александр Осепян
мастер
  • Активность: 64k
  • Репутация: 184
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян мастер
4 месяца назад

None

Показать комментарий

ААААААААААААбсолютная чушь и ложь.
В каждой строчке

+1
Сергей
мастер
  • Активность: 1966
  • Репутация: 70
Сергей мастер Александр Осепян
4 месяца назад

None

Показать комментарий

Александр, НУ КАНЕШН, МИКРОВОЛНОВКА ВЫДАЁТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ МОЩНОСТЬЮ 800 Вт И ЧАСТОТОЙ 2000 МГц - СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО 10 ТЫЩ РОУТЕРОВ ВАЙФАЯ, 5 ТЫЩ ДЕБИЛЬНИКОВ ИЛИ 30 БАЗОВЫХ ВЫШЕК СОТОВОЙ СВЯЗИ - ОДНА, ДОРОГОЙ КАРЛ, МИКРОВОЛНОВКА! И КАКОЙ-ТО ДВОЙНОЙ "ЗАЩИТНЫЙ ЭКРАН" ИЗ СТАЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ТАКОЙ МОЩНОСТИ? СЕРЬЁЗНО?? НЕ, ЧО, ПРАВДА-ПРАВДА???
ТЫ ПРОСТО ЖЕРТВА МАРКЕТОЛОГОВ И ПРОПЛАЧЕННЫХ "британских учОных", ДОРОГОЙ КАРЛ

+5
Александр Осепян
мастер
  • Активность: 64k
  • Репутация: 184
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян мастер Сергей
4 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей,

безграмотный, зачем ты?
да хоть миллион роутеров и безграмотных как ты.
Но зачем вы ?
Без вас гллупости не хватает в этом мире?

-1
Александр Осепян
мастер
  • Активность: 64k
  • Репутация: 184
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян мастер Сергей
4 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, частота у микроволновоке 2450 или 2500, в сша 1800-1900, одного слоя стали в 0,01 мм хватит задавить это излучение до гигиенического ЗеРО

0
Олег Гильмутдинов
ученик
  • Активность: 2775
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужчина
Олег Гильмутдинов ученик Сергей
4 месяца назад

None

Показать комментарий

Сергей, не стоит что-либо объяснять троллям и дебилам. Ещё в советском журнале "Наука и жизнь" был опубликован снимок Солнца в СВЧ-диапазоне сквозь 1,5 метровую кирпичную стену наглухо блокирующую гамма-излучение мощностью в 2000 рентген. Снимок на фото пластине показал диск солнца в центре и концентрическую окружность! Представьте где мы и где Солнце!... Так что всем любителям микроволновок пламенный привет от ублюдочных маркетологов и производителей вместе м их менеджерами. На советских судах по требованию законодательства СССР на ходовом мостике было вменено обязательное требование помещать на видном месте диаграмму распространения основного луча судовой радиолокационной станции с раскрытием в 2 градуса по вертикали излучателя щелевой антенны, а также область распространения излучения ослабленными боковыми лепестками меньшей мощности но охватывающими весь ходовой мостик и верхнюю часть жилой надстройки. В таких условиях многочасового облучения после сна встаёшь и сметаешь с подушки горстку волос. При попадании под прямое облучение основного луча можно и полностью облысеть. Таких ребят я видел. Голова как яйцо и волосы более не растут. СВЧ разрушает ядра клеток волосяных луковиц, но наверняка думаю не только их. В случае с любыми излучениями происходит ряд физических воздействий, в числе которых и ионизация, и резонанс. Привет в этом плане любителям КТ, МРТ и прочих чудес современной медицины... Если человек, "специалист" дебил, то любая самая умная техника бессильна.

+1
Александр Осепян
мастер
  • Активность: 64k
  • Репутация: 184
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян мастер Олег Гильмутдинов
4 месяца назад

None

Показать комментарий

Олег, В стали толщиной 0,5 мм Э-магнитная волна частотой в 2500 МГЦ затухает более, чем в 22000 раз.

Утечки вощможны только в дверце, на неё и надо обращать внимание.
Но и там на расстоянии более 1 метра волны нет и быть не может.

-1
Олег Гильмутдинов
ученик
  • Активность: 2775
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужчина
Олег Гильмутдинов ученик Александр Осепян
4 месяца назад

None

Показать комментарий

Александр, однако волосы лезли из головы не у Вас, а у меня и моих товарищей. Согласен, что воздействие может быть разным по мощности, но Вы видимо не в курсе многих физических явлений и посему не стоит верить вранью википедии и прочих заинтересованных менеджеров, если только Вы не один из них. Лохов на свете много, но не все таковы.

+1
Александр Осепян
мастер
  • Активность: 64k
  • Репутация: 184
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян мастер Олег Гильмутдинов
4 месяца назад

None

Показать комментарий

Олег, давайте не меряться квалификациями, а говорить по теме, ваши неприятности под лучом не имеют никакого отношения к нахождению около свч-печки любой мощности с хорошо подогнанной металлическо окантовкой дверцы, там ничего не излучается, потому, что это запредельный волновод даже в случае деформаций контактнрых уплотнений этого волновода, а распостранение запредельной волны возможно отлько на 7 дебаевских длин волн из отвестия , поэтому на расстоянии в 1 метр от плитки , если щели не достигают пол-длины волны, то есть 6 см гарантированно безопасно.
Если вы были под лучом, то там и куда серьёзнее вещи могли быть, чем такая чепуха, как волосы, а около мощнейших эксперниментальных
магнетронов приборов, куда мощнее ваших я просто работал на испытаниях, сразу после распределения в институте, до 1 Мегаватта в непрерывном режиме, проект "Хинган", демякит мегаватт на импульсных приборах.
Ради интереса излучение от печки измерял, датчик-измеритель поля у меня , конечно был в рапоряжении.
Нет там ничего вообще , если не лезть к месту состыковки дверцы с корпусом.
А уж про проникновение волны сквозь металл и сетку, которая стоит на дверцах, именно эта сеточк4а с отверстиями, представляющими собою запредельные волноводы для волны 12,5 см это просто глупости, минимальные толщины экранируют начисто опасную составляющую, не надо прислоняться глазами к местрам где дует и всё будет нормально. А что там вытворяют глупые военные с локаторами это мне ведомо.Техника в руках дикарей.

-2
Олег Гильмутдинов
ученик
  • Активность: 2775
  • Репутация: 36
  • Пол: Мужчина
Олег Гильмутдинов ученик Александр Осепян
4 месяца назад

None

Показать комментарий

Александр, подобные Вашим объяснения льют в уши необразованным слушателям по всем каналам радио и тв рекламируя чудо приборы, бады и прочую хрень от всех болезней из серии типа доктор лазерных наук создал уникальный метод и прибор иже с ним т.д. и т.п. "успехов" и Вам на этом поприще. Отвечать за ложь, как за любую другую подлость отвечать придётся так или иначе всем. Кто не слеп может сам увидеть вокруг что происходит в этом плане. Печально это наблюдать, но нет предела глупости как и совершенству.

0
Александр Осепян
мастер
  • Активность: 64k
  • Репутация: 184
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян мастер Олег Гильмутдинов
4 месяца назад

None

Показать комментарий

Олег, гже я что-то рекламирую и самое главное, где я написал неверно?
Я сам лично ходил вокруг СВЧ -печки с официальным сертифицированным измерителем поля , ничего тм нет вообще, коме зоны у щели, как и прописано в учебниках, там уровень излучения выше нуля и он фиксируется, у исправного устройства дверцы печки он очень невелик и в нормах, в официальных гигиенических нормах,не выше 10 мквт на см 2.
Вы там где-то облучались, причём тут конкретная ситуация. Я вредности излучения не ортрицаю, сам на работе в специальные костюмы наряжался, измерял поле и внутри костюма, когда был под полем, мне катаракта не была нужна, это как раз, а не какая-то выдуманная импотенция и волосы и есть самое опасное в этом излучении.

На граничные отделы головного мозга может действовать и на глаза самым разрушающим образом.
Но вовсе не так, как вы изображаете, что якобы домашний вай-фай и прочее подобное.
Вот сотовый телефон надо держать на расстоянии при разговоре, это правда.
Там до 3 ватт выходная мощность и приэимать его к ушам это превышать допустимые нормы.

0
Александр Осепян
мастер
  • Активность: 64k
  • Репутация: 184
  • Пол: Мужчина
Александр Осепян мастер
4 месяца назад

None

Показать комментарий

Я первый раз слышу, что печки были в СССР запрещены. Глупость очередная .
Просто в печке мощный генератор, , вынимание которого и использование, например радиолюбителями ( не очень понятно как, но исхитриться можно, есть методы его модуляции) могло пугать радиоконтроль и КеГеБе.
Которое хотело бы всё запретить. Вторая причина- она была не нужна населению, оно его не быстро раскусило, а цена высокая.

-1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Светлая сторона сорняков – вред и польза одуванчика
344 0

Светлая сторона сорняков – вред и польза одуванчика

Лучшие средства избавления от синяков и гематом
459 0

Лучшие средства избавления от синяков и гематом

20 саркастических открыток для настоящих интеллектуалов и любителей чтения
840 8

20 саркастических открыток для настоящих интеллектуалов и любителей чтения

Программы для просмотра температуры: процессора, видеокарты, диска
428 1

Программы для просмотра температуры: процессора, видеокарты, диска

10 лучших способов быстро избавиться от мешков под глазами
511 1

10 лучших способов быстро избавиться от мешков под глазами

10 непростительных мужских ошибок, которые толкают женщину в чужие объятия
181 1

10 непростительных мужских ошибок, которые толкают женщину в чужие объятия

Любимые фильмы, которые смотрели всей семьёй
400 1

Любимые фильмы, которые смотрели всей семьёй

Ваша икона-заступница по дате рождения
244 2

Ваша икона-заступница по дате рождения

Чудесные колокольчики из ничего
484 0

Чудесные колокольчики из ничего

Будут просить добавки, рецепт вкусных макарон на ужин!
1471 0

Будут просить добавки, рецепт вкусных макарон на ужин!

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Поезда СССР на картинах советских художников

Поезда СССР на картинах советских художников

23 0
Назар
Подборка ностальгических фото из СССР

Подборка ностальгических фото из СССР

20 0
Назар
Вспоминая интерьеры советских квартир

Вспоминая интерьеры советских квартир

30 0
Назар
Будем пить! Советская власть против сухого закона

Будем пить! Советская власть против сухого закона

30 0
Назар
Детский проигрыватель «Электроника»

Детский проигрыватель «Электроника»

20 0
Назар
Актеры, которые могли бы сыграть главные роли в культовых советских фильмах

Актеры, которые могли бы сыграть главные роли в культовых советских фильмах

39 0
Назар
Редкие кадры со свадеб советских знаменитостей

Редкие кадры со свадеб советских знаменитостей

45 0
Назар

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Лучшие средства избавления от синяков и гематом

Лучшие средства избавления от синяков и гематом

459 0
Карина Рой
10 непростительных мужских ошибок, которые толкают женщину в чужие объятия

10 непростительных мужских ошибок, которые толкают женщину в чужие объятия

181 1
Ирина
10 причин, по которым люди до сих пор не нашли инопланетян, если они, конечно, существуют

10 причин, по которым люди до сих пор не нашли инопланетян, если они, конечно, существуют

433 1
Марина
5 практичных советов фэн-шуй по расстановке мебели, которые привлекут в дом любовь

5 практичных советов фэн-шуй по расстановке мебели, которые привлекут в дом любовь

426 0
Мария
Достопримечательности Аргентины: 15 неповторимых мест, которые действительно стоит увидеть

Достопримечательности Аргентины: 15 неповторимых мест, которые действительно стоит увидеть

606 1
Назар

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
© 2023, Дети перестройки
[[plusRating]]
[[minusRating]]